Entradas

Mostrando las entradas con la etiqueta Morton Subastas

Brugal 1888 y Menchaca Studio celebran su historia

Imagen
  Este 9 de diciembre a las 17:00 horas se llevará a cabo en Morton Subastas la -Subasta de vinos de colección, uso diario y destilados-, en la que además de tradicionales y exclusivas bebidas, se pondrá a la venta una botella de ron Brugal intervenida por artesanos de Menchaca Studio, liderado y creado por César Menchaca, que conmemora a través de 18 botellas la historia de la casa dominicana, envasada en un exclusivo diseño, realizado en chaquira con una placa conmemorativa.   El arte, la pasión y el trabajo duro fueron el punto de encuentro entre el mayor promotor de arte huichol, César Menchaca y Don Andrés Brugal, fundador de la marca. Menchaca Studio y la legendaria Brugal plasmaron en una colección de 18 piezas la historia de la marca a través del arte wixárika cuyas formas en Chaquira captan todos los detalles que forman parte de Brugal, desde España el país natal de su fundador Don Andrés, su llegada a Puerto Plata, República Dominicana, se asentó para crear uno de los mayores

Se subasta obra de Carlos Cruz - Diez, el artista de la luz

Imagen
Este jueves 28 de enero, serán puestas a subasta en México, dos obras de la serie Stitge del artista venezolano, Carlos Cruz - Diez (1923 -2019), considerado uno de los exponentes más importantes del arte contemporáneo a nivel internacional. Cruz - Diez trabajó en su obra el color como una realidad autónoma, que se desarrolla sin necesidad de soporte físico y sin ayuda de la forma.   Se trata de 2 litografías de serie limitada a 75 ejemplares, firmadas, con una medida de 100 x 24.8 cm.  Están valuadas entre $85,000 y $100,000 pesos cada una y corresponden a los lotes 194 y 195 del catálogo con el que Morton Subastas inicia el año en torno a la venta de arte gráfico.   Las obras de Carlos Cruz - Diez se caracterizan por su capacidad de interacción con el espectador, que a cada paso descubre colores distintos ante sus ojos ya que las piezas juegan con la refracción de la luz. En su obra, el espectador tiene un rol activo y es llevada al límite su mirada, a partir de la pregunta “¿Qué veo

Subastan legado del restaurante Sir Winston Churchill´s

Imagen
El legendario restaurante Sir Winston Churchill´s ubicado en la colonia Polanco, a orillas del Periférico, en la Ciudad de México, era conocido por ser un r incón de Inglaterra y que permaneció abierto por casi 50 años, desde 1972.  Favorito de empresarios y celebridades, en sus salones se llevaron a cabo festejos, negocios y reencuentros, enmarcados con deliciosa comida estilo británica y la inigualable y elegante decoración. Ahora comparte su legado a través de la venta en subasta, de todos los objetos que fueron parte de esta historia, entre ellos vajillas, manteles, obras de arte, cubertería, el carrito de los postres e incluso autos clásicos de lujo. La subasta se llevará a cabo este 17 de junio a las 6:00 de la tarde en Morton Subastas , con sus modalidades a distancia, en las que los interesados pueden ofertar por internet, por teléfono o en ausencia, en este último formato un representante de la casa de subastas levantará la paleta por el cliente, en un salón prácticamente va

Vive en subasta la experiencia perfecta de sabor y belleza

Imagen
Este martes 26 de mayo a las 6 de la tarde se llevará a cabo la “Subasta de Vinos de Colección, Uso Diario y Destilados” en Morton Subastas en la que destacan cinco botellas intervenidas por artistas o de producción limitada. 1.- Vitral de Otazu 2013 de la Bodega Otazu, cuya etiqueta es una cromointerferencia del artista Carlos Cruz- Diez Se trata de una botella de Vitral de Otazu, cosecha 2013, de la Bodega Otazu (España), cuya etiqueta es una cromointerferencia del artista venezolano Carlos Cruz-Diez, conocido por ser representante del arte cinético y el manejo de la luz. Esto completa una experiencia sensorial y estética, pues se cuenta con la belleza de la obra y el sabor extraordinario de uno de los mejores vinos españoles. 2.- Château Mouton Rothschild 2009 con etiqueta diseñada por Anish Kapoor La tradición de las etiquetas en las botellas Mouton nació en 1924; en 1945 encargan a Phillippe Julian, un joven pintor, un cuadro que plasmara el triunfo con una “

LO MÁS LEIDO

Alcaldía Iztacalco realiza acciones de supervisión en tianguis y mercados

Retiran puesto de bebidas alcohólicas y de productos no esenciales en tianquis de Apatlaco

Detenienen a narcomenudista en Iztacalco

Policía de Iztacalco detiene a un hombre por abuso sexual en contra de una joven

Día de detenciones en Alcaldía Iztacalco

Montan Ofrenda Monumental en honor a La Reina Isabel II en Casona del Centro Histórico de la CDMX

Presenta Armando Quintero denuncia penal por fraude y daños patrimoniales a la Deportiva Magdalena Mixihuca

En la Alcaldía Iztacalco es detenido "El Trompo"

Detenido presunto agresor sexual en Iztacalco

El libro Dicknidad del autor Dave Brennan ya se encuentra a la venta

Etiquetas

Mostrar más